Может ли свидетель по уголовному делу, обсуждать то, что было в суде?

Может ли свидетель по уголовному делу, обсуждать то,что было в суде? При этом свидетелю не было сказано, что он не имеет право распространять эту информацию. Не было подписано бумаг о неразглашении

Редактировать

, Арина, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это не запрещено, если со свидетеля не брали подписки с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Ну разумеется при обсуждении также не должно быть клеветы и оскорблей.

В остальном в общем-то ограничений нет. Но пр  этом не рекомендую обсуждать возможные ложные показания по делу.

УК РФ Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.