Когда могут отказать в РВП?

В каких случаях в разрешении на временное проживание в РФ может быть отказано, а ранее выданное разрешение аннулировано. Что должно произойти?

, Василий, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В разрешении на временное проживание в РФ может быть отказано, а ранее выданное разрешение аннулировано, если иностранный гражданин:

— создает угрозу безопасности Российской Федерации или ее граждан;

— поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

— в течение 5 лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

— представил поддельные или подложные документы или сообщил о себе заведомо ложные сведения;

— осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

— имеет непогашенную или неснятую судимость;

— неоднократно (2 и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с оборотом наркотиков;

— в течение очередного года со дня выдачи разрешения не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством РФ порядке в течение 180 суток или не получал доходов либо не имеет средств, обеспечивающих ему и членам его семьи, не прибегая к помощи государства, прожиточный минимум, установленный законом субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание;

Примечание. Это положение не распространяется на гражданина:

— размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого, определенные в установленном порядке, не ниже прожиточного минимума;

- обучающегося по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении;

— студента или аспиранта очной формы обучения в высшем учебном заведении;

— пенсионера или инвалида;

— относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

— по истечении 3 лет со дня въезда не имеет жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

— выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;

— находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами РФ в связи со служебной необходимостью;

— заключил брак с гражданином России, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

— является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (лепра, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем);

Примечание. Это положение не исключает, что правоприменительные органы и суды будут решать вопрос о его временном проживании на территории РФ и о том, является ли необходимой его депортация из РФ, исходя из гуманитарных соображений, учитывая семейное положение, состояние здоровья и иные обстоятельства.

— прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок медицинские документы и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

— обратился с заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на временное проживание;

— в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину может не выдаваться, а ранее выданное разрешение может быть аннулировано, если иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался иностранным государством Российской Федерации либо Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии.

Примечание. Реадмиссия - возвращение нелегальных иммигрантов, прием государством своих граждан (или иностранцев, прежде проживавших в этом государстве), которые депортированы из другого государства.

Отказ в выдаче разрешения или его аннулирование можно обжаловать в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления о принятии соответствующего решения.

Если разрешение на временное проживание иностранного гражданина в РФ аннулировано, он обязан выехать из РФ в течение 15 дней. В противном случае он подлежит депортации.