Может ли парень отказать ся от уплаты алиментов?

Бывшая жена требует для совместных детей алименты через энное количество лет посое развода , ведёт разгульный образ жизни..... Парень женат второй раз родился ребенок безработный ..может ли парень отказать ся от уплаты алиментов?

, Мейрамгуль, Атырау
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Отец детей обязан их содержать и отказаться от уплаты алиментов не сможет, т.к. в этом случае будет судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, на основании которого судебные приставы будут принимать меры для принудительного исполнения решения суда.

Согласно п.1 ст.107 Семейного кодекса РФ:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, не важно сколько лет прошло с момента развода. Пока дети несовершеннолетние обязанность уплаты алиментов будет действовать.