Отказали в предоставление места в детском саду

Подал заявление через госуслуги на зачисление ребенка в детский сад с 01 сентября 2020 года. В августе 2020 начал мониторить очередь через госуслуги, так как знакомым уже начали выделять садики. До 20 августа очередь обновлялась и мы двигались в ней. После 20 августа по текущий день, очередь перестала обновляться.

17.09 позвонил в комиссию, уточнить в какой статусе наше заявление и когда ожидать зачисление. Мне сообщили что 24.07 вам было выдано направление на зачисление ребенка в детский сад, а 24.08 было аннулировано направление, в виду вашей неявки, сказали что отправили направление через сайт госуслуги. На мои возмущения что я не получал ничего через сайт, мне ответили что обращайтесь к разработчикам сайта, направление было выдано нами. В течения этого учебного года уже нет возможности вас зачислить в группу, так как уже все сформировано, единственное что они могут предложить, это в заявление изменить очередь на следующий год.

Меня не известили от слова совсем.

Если они мое место "продали" другому, то могли и фиктивно письмо отправить, с зафиксированным исходящим номером.

На госуслугах по сегодняшний день последний статус от 20.08 с местом очереди.

Если письмо можно "неотправлять" а фиктивно зафиксировать в журнале с исходящим номером. То на сайте госуслуг уведомления приходят фактическим днем.

-Можно ли найти виновных в этом варианте? когда они доказывают что все сделали по "закону"

-Можно ли сейчас в суде требовать зачисление ребенка в сад?

-Или можно ли выиграть суд с возмещением стоимости оплаты детского сада в частных организациях?

-Можно ли запросить у администраторов сайта данные по запросу?

Может есть какие то варианты решения проблемы и я слишком напридумывал?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер!

Говорить о перспективах судебных разбирательств преждевременно, поскольку неизвестно, что же всё-таки произошло, и был ли Вам дан письменный ответ с отказом, и его мотивами, ведь разговоры по телефону невозможно использовать для обращения в суд.

Поэтому подайте письменное заявление с просьбой предоставить место в детском саду, и на Ваше письменное заявление Вам выдадут письменный ответ (если отказ, то с мотивировкой отказа). Именно после этого Вы можете обращаться в суд, однако, перспективы также определить невозможно без этого ответа.

Второй способ — обратитесь в прокуратуру района с жалобой на действия комиссии со ссылкой на нарушение прав ребенка по предоставлению дошкольного образования. Это возможно сделать и электронно, направив жалобу на сайт ведомства.

По Вашей жалобе прокуратура проведет проверку и даст Вам ответ.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

-Можно ли найти виновных в этом варианте? когда они доказывают что все сделали по «закону»

-Можно ли сейчас в суде требовать зачисление ребенка в сад?

-Или можно ли выиграть суд с возмещением стоимости оплаты детского сада в частных организациях?

-Можно ли запросить у администраторов сайта данные по запросу?

Может есть какие то варианты решения проблемы и я слишком напридумывал?

Кирилл

1.Сотрудники прокуратуры при производстве проверки в состоянии выявить все нарушения.

2.Требовать зачисления ребенка в детсад в судебном порядке возможно только при получении письменного отказа.

3. Вопрос спорный — но если будет установлено виновное поведение работника, то взыскание убытков возможно с работодателя этого работника (возможно, за счет местного бюджета, но с этим вопросом надо разбираться отдельно).

4. Можете запросить у администратора сайта данные, но лучше сделать скриншоты и приложить к жалобе в прокуратуру.

5. Наиболее эффективный — жалоба в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Согласно положениям Распоряжения Комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга от 31 января 2019 года N 301-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга» следует что:

2.3.17. Рассматривает обращения родителей (законных представителей) в случае неявки их в ОУ для подачи документов в сроки действия направления (30 календарных дней)в ОУ, в соответствии с п.3.1.7 Административного регламента
3.3. Осуществляет прием заявления о зачислении ребенка в ОУ:
в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования;
3.17.1. Доводит до сведения родителей (законных представителей) перечень принимающих ОУ.
Получает письменные согласия родителей (законных представителей) о выборе принимающего ОУ.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А уже согласно пункту 3.1.7 и входящему ему подпункту 3.1.7.3 Административного регламент утвержденного распоряжением Комитета образования Правительства г. Санкт-Петербурга  от 9 апреля 2018 года N 1009-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга» следует что:

2.6.2.Направление действительно в течение 30 календарных дней с даты уведомления заявителя.
3.1.6.3. Комиссия направляет в электронном виде заявителю направление в ОУ (срок действия направления указан в пункте 2.6.2 Административного регламента).3.1.7.3. В случае неявки заявителя в ОУ для подачи документов в сроки действия направления в ОУ (30 календарных дней), направление в ОУ утрачивает силу. http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как это видно, направление действительно  направляется в электронной форме, и срок его действия составляет 30 дней.

..поскольку неизвестно, что же всё-таки произошло, ...

Поэтому подайте письменное заявление с просьбой предоставить место в детском саду…

Николаев Сергей

Если неизвестно, в таком случае  на чём основываясь  Вы даете такой ответ коллега?..

Вот мне известно как исходя из того, что клиент указал в вопросе, так и на основании приведенных выше мной в первом ответе положений законодательства г. Санкт-Петербурга, если речь в вопросе идет об этом субъекте РФ, я думаю  что это так.

В данной ситуации пропущен срок подачи письменного заявления и документов со дня направления ему в электронном виде направления в детский сад, а потому если это так, никаких оснований подавать новое заявление не имеет смысла, тем более оспаривать отказ, так как нарушений в таком случае здесь попросту никаких нет со стороны уполномоченного органа.

Коллега, это ответ по телефону, а не официальный ответ, а клиент указывает, что на сайте госуслуг не получал никакого направления от слова «совсем»