Не отдают вещь

Добрый день ! Произошла такая ситуация. Примерно год назад, находясь в отношениях, мой сожитель попросил меня оформить на себя кредит на ps4. Платил исправно, но когда мы разошлись, он забрал данную вещь, обещал платить каждый месяц, но последний платеж был в июле. Человек добавил меня везде в черный список, на звонки сообщения не отвечает. Я предлагала вариант отдать мне приставку, чтобы я ее продала и погасила остаток по кредиту, там осталось 18000 платить. Ответа не получила. У меня есть коробка, чек, все платежи сделаны с моей карты. Как лучше написать на него заявление, на кражу или незаконное удержание моего имущества? И куда мне обращаться ?

, Даша, г. Тамбов
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А у вас есть какая либо переписка, подтверждающая, что он забрал эту вещь? А так же, что вы не подарили ему эту вещь, а одолжили деньги в виде кредита? В противном случае, он может заявить, что это был ваш подарок. А так, можно подать в суд на основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Даша
Клиент, г. Тамбов
в том то и дело что переписок нет, у меня есть только коробка и чеки

Даша

Попробуйте, но шансы 50 на 50…