Добрый вечер, если я хочу сменить работу, но позже планирую пойти в декрет, еще не жду ребенка, на этом месте

Добрый вечер,если я хочу сменить работу, но позже планирую пойти в декрет ,еще не жду ребенка,на этом месте работы мне платили бы одну сумму,я знаю какую примерно,а если на той работе новой оклад будет меньше ,официальная часть допустим,я потеряю в сумме декретные до 1,5 лет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Насколько вы потеряете в выплате пособия, будет зависеть от того, сколько времени пройдет с момента перехода на новую работу до момента расчета пособия.

Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующего отпуску по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В том числе во внимание принимается и заработок, который вы получали у другого работодателя.