Могу ли я забрать дееспособного человека из псих интерната если он не является моим родственником?

Могу ли я забрать дееспособного человека из псих интерната если он не является моим родственником? Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С каждым вновь прибывшим в ПНИ человеком в обязательном порядке заключается договор стационарного социального обслуживания. Основанием для расторжения договора является нежелание проживающего находиться более в данном ПНИ.

В соответствии с п.2 ст.44 Закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» — Выписка из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится: по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным.

Таким образом, дееспособный гражданин может подать заявление на имя директора ПНИ, которым он расторгает договор стационарного социального обслуживания и просит его выписать из ПНИ.

По результатам рассмотрения указанного заявления в отношении лица проводится комиссия с участием врача-психиатра, которая должна установить, сможет ли он проживать самостоятельно, после чего оформляется выписка.