Про конфликт интересов у работников бюджетной сферы

Может ли бюджетное учреждение распространить на своих сотрудников запрет на получение подарков от физических и юридических лиц и обязанность сообщать руководителю учреждения о конфликте интересов?

, Маргарита, г. Нерюнгри
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита!

1.По общему праволу согласно ст.575 Гражданского кодекса РФ дарение обычных подарков стоимостью не более 3000 рублей допускается при любых условиях и любымлицам

 2.Исчерпывающий перечень лиц и организаций, работникам которым запрещено дарение подарков стоимостью свыше 3000 рублей, также определен в указанной статье кодекса

-от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
-работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

-лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; организациями.

3.Поэтому произвольно в нарушение ст. 575 ГК РФ не может ввидить никаких запретов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Может ли бюджетное учреждение распространить на своих сотрудников запрет на получение подарков от физических и юридических лиц и обязанность сообщать руководителю учреждения о конфликте интересов?

Все зависит от того какое учреждение, государственное, региональное, или муниципального значения, т.е. на  региональном и муниципальном уровнях антикоррупционные правила такого рода тоже могут вводиться и быть установлены для работников, но сам порядок их введения возможен только путем принятия учредителем учреждения соответствующего положения если речь идет о региональном учреждении или муниципальном, перечня работников подпадающих под его действие.

Общие основания закреплены положениями  Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

 Статья 10. Конфликт интересов - http://www.consultant.ru/docum...

Но по данному закону, напрямую требования касаются  руководителей государственных и муниципальных учреждений, запрет получать подарки от физических и юридических лиц уведомление о конфликте интересов государственных и муниципальных служащих,, а также работников отдельных должностей  на основании трудового договора в тех организациях, которые созданы для выполнения задач федеральных государственных органов, следует это учитывать.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть например вот по этой ссылке:https://www.audar-info.ru/mate...

Т.е. в общем это возможно, но соответствующие полномочия в отношении этого должны быть закреплены в основополагающих документах учреждения  уставе (положении),  на основании чего учреждение и принимает свое внутренне положение знакомит с ним как с локальным актом под роспись всех работников и руководствуется им как работодатель, также оно будет носить обязательный характер и для  всех работников в таком случае.

Также во вложении к этому ответу, пример такого внутреннего положения, но только муниципального учреждения, следует это учитывать.

Поэтому произвольно в нарушение ст. 575 ГК РФ не может ввидить никаких запретов

Грибов Юрий.

Клиентом вопрос и не ставился о — произвольном введении запретов, клиента интересует совсем другое

Может ли бюджетное учреждение распространить на своих сотрудников запрет

Так вот может при определенных условиях и наличии необходимой  нормативной правовой базы,  выше я привел соответствующие разъяснения и обоснования на этот счет.

Ни о каком же  — произвольном введении запрета,  речь в вопросе не шла, уверен клиент и сам в курсе что произвольно, а равно в нарушение законодательства РФ, вводить  это недопустимо.