Здравствуйте, я устроилась на работу 8 июля 2019 года, первый отпуск отгуляла как и положено, 28 календарных дней в июне 2020

Здравствуйте, я устроилась на работу 8 июля 2019 года, первый отпуск отгуляла как и положено, 28 календарных дней в июне 2020.

Сейчас идёт опрос на работе, об отпусках на 21год,так вот, я хочу взять полный отпуск, снова в июне!! Но, работодатель говорит, что, все хотят летом, поэтому даст только 2 недели, а оставшиеся 2 зимой!

Я думаю, у меня есть все права, гулять летом 28 дней, во - первых, я устроилась летом(год исчисления) , во - вторых, я одинокая мать!

Помогите пожалуйста разобраться!!!!

, Виктория, г. Кинешма
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Да, по закону Вы вправе брать отпуск на 28 дней без разделения на части.

Работодатель вправе делить отпуск на части только с согласия работника. Главное, чтобы хотя бы одна из частей такого отдыха была не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК). Если работник против, то компания должна предоставить ему полный отпуск.

Также, напоминаю, о Вашем праве на подачу жалобы на нарушение Ваших трудовых прав в трудовую инспекцию

Надеюсь моя консультация, оказалась для Вас полезной.

Виктория
Клиент, г. Кинешма
Вы немного не поняли вопрос. Имею ли я право брать отпуск Всегда летом(устроилась летом)??? Мне предлагают зимой целый отпуск, а я не хочу зимой!!!

Спасибо за уточнение, Вашего вопроса. Поясняю:

В законе предусмотрены некоторые категории работников, которые могут самостоятельно выбрать период времени для своего отпуска в течение года. То есть им отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). И работодатель не сможет по собственной инициативе скорректировать даты или отказать им в отпуске. Такое привилегированное положение, к примеру, у следующих категорий:

— работники,  имеющие трех и более детей в возрасте до двенадцати лет (ст.262.2 ТК РФ);
— работники в возрасте до 18 лет.;
— работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска. Им предоставляется право оставшуюся часть отпуска использовать в любое удобное для них время в течение текущего года или присоединить ее к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ);
— совместители. Они вправе брать отпуск на работе по совместительству одновременно с ежегодным отпуском, предоставляемым по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ);
— один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
— супруги военнослужащих. Им отпуск предоставляется одновременно с отпуском супругов (п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ);
— почетные доноры России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ);
— некоторые категории чернобыльцев (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1).

Вы, на сколько я понимаю, к этим категориям работников не относитесь, в связи с чем ответ на Ваш вопрос будет отрицательным.