Должен ли будет работодатель переиздать приказ по новому заявлению?

Беременная подала заявление на сокращение смен. Сразу был издан приказ который она подписала. Прочитав законы беременная поняла,что заявление написала не правильно,тем самым оставила себя без среднего заработка. Заявление было написано с приложением справки в которой были указанны только запреты на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни и сверхурочно. Сейчас беременной выдали документ в котором рекомендован перевод на легкий труд в соответствии с гигиеническими рекомендациями МЗ РФ от 23.12.1993г. Можно ли написать новое заявление по вашему образцу приложив к нему последний документ? Должен ли будет работодатель переиздать приказ по новому заявлению? Спасибо!

, Надежда, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вы вправе подать новое заявление с приложением медицинской справки (заключения).

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (заявления на имя работодателя), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.