5 года и обязать выплачивать так же 1/2 от ежемесячного платежа?

Здравствуйте, с супругой находимся браке, но вместе не живём. Нами был взят ипотечный кредит на покупку квартиры, где она выступает как созаемщик и имеет 1/2 доли. За 3.5 года оплачивал кредит только я,она не работал. После расторжения брака есть шанс в судебном порядке взыскать с неё 1/2суммы выплаченной мной за 3.5 года и обязать выплачивать так же 1/2 от ежемесячного платежа? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Закон допускает существование у каждого из супругов собственных обязательств. В том числе — долговых.

После расторжения брака есть шанс в судебном порядке взыскать с неё 1/2суммы выплаченной мной за 3.5 года и обязать выплачивать так же 1/2 от ежемесячного платежа? Спасибо.

Сергей

До расторжения брака расходы взыскать не представляю возможным (если нет исключительных обстоятельств для этого), а вот после, или при расторжении брака произвести радел имущества, долгов и обязательств — да.