Соответственно я тоже не получаю денег от Ивана, так как он ссылается на то, что Алексей все еще не произвел ему оплату

Возникла такая ситуация, была сделка купли-продажи (Между мной и Иваном) с условием оплаты товара в течение 7 дней после получения оплаты при его дальнейшей перепродаже (Алексею). Перепродажа была осуществлена (Алексей получил товар), но саму оплату не произвел, т.е. денег Иван от перепродажи еще не получил, а прошло уже 2 месяца. Соответственно я тоже не получаю денег от Ивана, так как он ссылается на то, что Алексей все еще не произвел ему оплату. Если я подам иск и попрошу признать ничтожным положение договора о порядке оплаты, поскольку такой порядок ставится в зависимость от третьего лица, какое решение вынесет суд? Обязует ли Ивана осуществить оплату вне зависимости от наличия оплаты от Алексея (от перепродажи)? Очень жду ответа, если это возможно, с указанием статей ГК РФ.

, Элла, г. Москва
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Элла, здравствуйте.

В Вашей ситуации судебная практика складывается неоднозначным образом.

Согласно ст. 327.1 ГК РФ

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Исходя из буквального толкования указанной статьи действия Ивана правомерны. Указанной позиции придерживается, например АС Московского округа (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.09.2019 № Ф05-13757/2019 по делу № А40-184002/2018), а также АС Западно-Сибирского округа (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2018 № Ф04-5754/2018 по делу № А45-36464/2017).

Вместе с тем указанное условие не может быть расценено как основание для освобождения покупателя от исполнения обязательства по оплате приобретенного товара, в связи с чем оно является незаконным. Указанной позиции придерживается АС Уральского округа (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.09.2018 № Ф09-3916/18 по делу № А76-23707/2017).

Кроме того, условие об оплате товара по мере его продажи не отвечает требованиям статьи 190 ГК РФ, так как реализация покупателем полученного от продавца товара не является событием, которое должно неизбежно наступить. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2019 № Ф07-16348/2018 по делу № А56-21286/2018).

Таким образом, в настоящее время нельзя дать однозначный ответ на Ваш вопрос.