Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку

я перехожу из декрета в декрет. первый уже закончился. можно ли мне оформить отпуск по уходу за ребенком без выплат на своей работе, а выплаты оформит бабушка на своей работе,при этом в отпуск уходить не будет.

Уточнение от клиента
если сформулировать вопрос более точно, то могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на себя, что бы не потерять рабочее место. А выплаты будет получать бабушка со своей работы т. к. они у нее больше. Все это на одного ребенка
, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Несколько членов семьи могут брать одновременно отпуск по уходу за ребенком, но пособие получать может только один из них (ст. 256 ТК РФ, ст 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

То есть бабушка может получать пособие по уходу за ребенком только при условии, что она возьмет отпуск по уходу за этим ребенком. При этом она может работать на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Размер пособия будет рассчитан исходя из заработков бабушки за два предыдущих календарных года  — это тоже нужно учитывать, чтобы понять, выгоден ли будет такой вариант.

Не совсем понятно, родился ли у Вас уже второй ребенок, будете ли Вы брать отпуск по беременности и родам. Если Вы предполагаете брать такой отпуск, то бабушка может пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком только по окончании Вашего  отпуска по беременности и родам.

если сформулировать вопрос более точно, то могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на себя, что бы не потерять рабочее место

анастасия

да, я на это указала в своем ответе:

Несколько членов семьи могут брать одновременно отпуск по уходу за ребенком
А выплаты будет получать бабушка со своей работы т. к. они у нее больше.

анастасия

так бабушке придется потерять в зарплате, потому что она не может работать полное время в отпуске по уходу за ребенком. И уменьшение рабочего времени должно быть значительным, иначе ФСС может отказать в выплате или возмещении выплаченных работодателем сумм. Поскольку пособие по уходу до 1,5 лет рассчитывается исходя из 40% среднего заработка, ФСС часто настаивает, чтобы и снижение рабочего времени было примерно такое же. Вот это Вам и нужно просчитать — будет ли смысл бабушке брать отпуск, неполное время и получать пособие, если в итоге она будет получать примерно свою заработную плату на полном времени, а Вы ничего не будете получать.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.