Согласно новой ДИ нам вменяется дополнительно новые обязанности связанная с экологической безопастностью и защиты окружающей среды

Добрый день! Работодатель на основании приказа от вышестоящего руководства изменил положение об отделе и ДИ. Я работаю в ПТГ (в производствено-технической группе). По специальности высшее техническое образование (связь). Согласно новой ДИ нам вменяется дополнительно новые обязанности связанная с экологической безопастностью и защиты окружающей среды. До этого у нас в ДИ этих обязанностей не было! К тому же нас хотят направить на обучение. Имеем ли мы право на требование дополнительной оплаты или отказаться от этой работы поскольку приказ в наш филиал пришел из из главной дирекции?

, Олег, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Дополнение должностной инструкции  новыми трудовыми обязанностями изменяет Вашу трудовую функцию. А это является переводом на другую работу, который требует письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Поэтому Вы вправе отказаться от подписания новой должностной инструкции, либо потребовать производить Вам доплату за дополнительную работу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.