Сколько налогов мы должны будем заплатить?

Добрый день!

В 2002 году наша семья получила новую квартиру по программе сноса ветхого жилья (старый дом был снесен). Новая квартира была приватизирована в равных долях между моей мамой, моим отцом, мной и моим сыном (4 равных доли). В 2005 мама оформила дарение своей доли мне. Собственников стало трое - я (2 доли), отец (1 доля) и мой сын (1 доля). В 2019 мой сын (уже будучи совершеннолетним) оформил дарение своей доли мне. Теперь собственников двое - я(3 доли) и мой отец(1 доля). Мы хотим продать квартиру за 10 млн. руб. Сколько налогов мы должны будем заплатить?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок в вашем случае нужно отсчитывать с даты первичной регистрации (с 2002 года). Учитывая, что этот срок вышел, налог платить не надо. Получение других долей течение срока не прерывало.