Какой международный акт предписывает восстановление утраченных прав?

Задача № 5

Гражданин Мамедов А.Т., 40 лет, осужден Уссурийским городским судом по п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на десять лет. По истечению двух лет отбывания наказания, по вновь открывшимся обстоятельствам, осужденный Мамедов А.Т. освобожден отбывания наказания вследствие отмены приговора в связи с прекращением уголовного дела. Какой международный акт предписывает восстановление утраченных прав?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Если речь идет о международном законодательстве, то  право на реабилитацию гражданина, незаконно привлеченного к уголовной ответственности и право раво на возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, предусмотрено, в частности Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст. 3 протокола № 7 от 22.11.1984), Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. (ч. 5 ст. 9, ч. 6 ст. 14).