Скажите пожалуйста если моя должность зам начальника отдела по работе с клиентами (отдел продаж) могу ли я

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если моя должность зам начальника отдела по работе с клиентами (отдел продаж) могу ли я работать маркетологом по внешнему совместительству без согласия работодателя, если новый работодатель работает в той же отрасли что и основной?

, катя, г. Екатеринбург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовой кодекс требует согласования с работодателем по основному месту работы только в случае если работать по совместительству изъявил желание руководитель организации.

Ваш случай федеральным законодательством допускается, однако стоит обратить внимание на корпоративные соглашения которые Вы подписывали, возможно там были какие то документы регламентирующие ограничения к Вашей должности, порядок работы с коммерческой тайной или регулирующие конфликт интересов.

Во избежание возможных претензий со стороны текущего работодателя изучите пожалуйста, не будет ли противоречить данным локальным актам ваше совместительство у конкурента.