Какие документы для этого нужны?

ООО имеет 4 учредителя в равных долях. Один из учредителей хочет продать свою долю другому учредителю. Какие документы для этого нужны ?

Уточнение от клиента

В уставве сказано, что согласие других участников для такой сделки не требуется. Нужно ли им направлять оферту?

, Игорь Олегович, д. Малое Сальково
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы для этого нужны ?

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

ст.21

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Чтобы точно сказать о комплекте документов, нужно ознакомиться с Вашим Уставом.

Но. в любом случае, договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен.

Вам нужно обратиться к нотариуса, а затем после заключения договора внести изменения в ЕГРЮЛ.

К нотариусу нужно взять ВСЕ учредительные документы ЮЛ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Олегович
Клиент, д. Малое Сальково

В уставве сказано, что согласие других участников для такой сделки не требуется. Нужно ли им направлять оферту?

Нет. не нужно.

Оферту нужно отправлять, если Вы продаете долю третьему лицу. Не согласна с вывовадми коллеги, потому что в статье прямо закреплено, что направление оферты обязательно, если происходит отчуждение доли ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ.

Данной позиции и придерживается Федеральная нотариальная палата, например в «Рекомендации по применению отдельных положений Федерального закона „Об обществах с
ограниченной ответственностью“, »Нотариальный вестник", N 12, 2009.

О применении процедуры направления оферты участником общества, имеющим намерение
продать свою долю общества другому участнику общества
На участника общества, имеющего намерение продать свою долю общества, возлагается
обязанность известить об этом остальных участников общества и само общество путем направления
обществу оферты только в тех случаях, когда речь идет о намерении продать свою долю или часть
доли третьему лицу.
В случае продажи доли общества другому участнику общества процедура
направления оферты не применяется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Участник ООО вправе продать свою оплаченную долю (ее часть) в уставном капитале общества другим участникам (одному или нескольким) данного общества. При этом согласие остальных участников ООО и непосредственно общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участник ООО, который намерен продать свою долю (ее часть) в уставном капитале общества третьему лицу, должен письменно известить об этом остальных участников общества и само общество. Для этого необходимо направить обществу за свой счет нотариально удостоверенную оферту, адресованную другим участникам ООО и обществу, с указанием цены и других условий продажи.

Участники общества в течение 30 дней с даты получения оферты вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли (ее части) в уставном капитале ООО.

Заключаете договор купли-продажи. Данная сделка должна быть удостоверена нотариально.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
В уставве сказано, что согласие других участников для такой сделки не требуется. Нужно ли им направлять оферту?

Игорь Олегович

Да, оферту направлять нужно, причем, она должна быть нотариальной.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Далее нотариус, удостоверивший сделку купли-продажи доли в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) направляет в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме.

Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ5 раб.дней.