Родители не могут понять, почему школы с названием, как учреждение, должны подчиняться этому Постановлению, где речь идет об организациях

Здравствуйте. Хотелось бы выяснить, если в названии школы стоит "Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа №...", является ли она по закону организацией. Выясняю в связи с недопонятием Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а именно ч.2, п.2,2. Родители не могут понять, почему школы с названием, как учреждение, должны подчиняться этому Постановлению, где речь идет об организациях. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Самара
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

Согласно п.1 ст.123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Елена
Клиент, г. Самара

Я хочу получить точный ответ — школа входит в понятие «организация», для которых написано Постановление 16 или нет.

Да, входит. Документ устанавливает новые санитарные правила во всех российских образовательных организациях до 1 января 2021 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Термин «организация» более широкое понятие, которое охватывает и учреждения, и предприятия, и общества.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за разъяснение.