Должен ли я платить за лифт, если в моем подъезде его нет?

Здравствуйте!

Должен ли я платить за лифт, если в моем подъезде его нет? При этом, в 1-м подъезде дома лифт имеется.

, Владимир, г. Саратов
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. Общее имущество определяется именно в доме, а не в подъезде или на этаже.

До 2018 года по этому вопросу суды придерживались устойчивой позиции, сформированной Верховным судом: равная для всех собственников плата за лифт является законной, она не должна зависеть от того, пользуется ли жилец лифтом или Нет

Но 29 января 2028 г. Конституционный суд принял важное постановление, которое позволило изменить существующий подход к установлению единой платы за лифт.
Конституционный суд решил, что в данном случае: жилищное законодательство прямо не запрещает дифференциацию платежей по дополнительным критериям, если они утверждены общим собранием собственников.
Таким образом, собственники могут пересмотреть плату за содержание и ремонт общедомового имущества и установить разные тарифы в зависимости от того, кто чем пользуется (в частности, лифтом).