Скажите, пожалуйста, в каких случаях могут поставить на учёт в ПДН после выписки из психоневрологического

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каких случаях могут поставить на учёт в ПДН после выписки из психоневрологического стационара (была добровольная госпитализация, лечения не было, было наблюдение в течение месяца, диагноз - расстройство личности, врач направит выписку из истории болезни в психокабинет)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Индивидуальная профилактическая работа («постановка на учет») проводится ПДН в отношении несовершеннолетних, указанных в п. 2.1.1. «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

Перечень «неблагополучных» несовершеннолетних довольно большой, при желании Вы можете ознакомиться с ним по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Если госпитализация в психоневрологический диспансер, диагноз — расстройство личности, не связаны с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо одурманивающих веществ, алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцию (подп. «а» п. 2.1.1. вышеуказанной Инструкции), то отсутствуют основания для индивидуальной профилактической работы ПДН.

Желаю удачи,

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Возраст совершеннолетний. Наверно неправильно сформулировала вопрос. В каких случаях могут поставить на учёт к психиатру? Слышала, что могут поставить…

Понятие «психиатрического учета» официально отменено после вступления в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.

http://www.consultant.ru/docum...

Вместо «учета» существуют две группы амбулаторной психиатрической помощи: консультативно-лечебная помощь (проще говоря — обычное лечение при обращении к психиатру) и диспансерное наблюдение.

В соответствии со ст. 26 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:

(1) В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

(2) Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

(3) Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Согласно ст. 27 вышеуказанного Закона:

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Таким образом, решение об установлении диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей психиатров, исходя из диагноза и тяжести заболевания.

В соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона, решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

поставить на учёт в ПДН после выписки из психоневрологического стационара

Вы имеете в виду в пНд — психоневрологический диспансер.

В соответствии с положениями  Закона  РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках положениям указанным в Приказе Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» из которого следует что:

9. Пациент после проведения лечения и медицинской реабилитации в стационарных условиях в соответствии с медицинскими показаниями направляется для дальнейшего лечения и медицинской реабилитации в медицинские организации (и их структурные подразделения), оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения.
11. К медицинским организациям и их структурным подразделениям, оказывающим медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, относятся:психоневрологический диспансер (диспансерное отделение психиатрической больницы), осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложениями N 1-3 к настоящему Порядку;

Т.е. как следует из приведенных выше положений Закона  РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение, Порядка оказания медицинской помощи осуществляется в рамках положениям указанным в Приказе Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения»после проведения лечения и медицинской реабилитации в стационарных условиях, если на то имеются соответствующие  медицинские  показания, выдается направление для дальнейшего лечения и медицинской реабилитации в медицинские организации, в том числе и психоневрологический диспансер т.е. для учета в ПНД.

А потому если такое направление Вам было выдано, необходимо обратиться в ПНД и встать там на учет, если нет то и вопросов возникать не должно в таком случае о каком — либо  учете.

была добровольная госпитализация… врач направит выписку из истории болезни в психокабинет)?

В соответствии с положениями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях следует что:

 Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

А потому никуда ничего он направлять не будет, выписка если Вам потребуется он Вам ее выдаст на руки.

Индивидуальная профилактическая работа («постановка на учет») проводится ПДН в отношении несовершеннолетних, указанных в п. 2.1.1. «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

Ненашев Дмитрий

В вопросе же ясно указано о психиатрической медицинской помощи, при чем здесь несовершеннолетние и ПДН?

Клиента интересует порядок постановки на учет в ПНД психиатрический диспансер.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В справке о выписке указано, что для поддерживающей терапии рекомендовано наблюдение ПК, б/а режим и выписаны таблетки, также указано, что выписка из истории болезни будет выслана по почте (в ПК, очевидно?).

Это рекомендации не более того, а не обязательное направление, рекомендации Вам лично, а Вы уже сами решаете воспользоваться Вам ими или нет.