Может ли заказчик отклонить из за незначительной разницы

Подскажите, планируем подать заявку на участие по 223, заказчик прописывает доп требования к участникам, опыт аналогичных работ за три года, чтоб опыт был не менее нмцк, у нас не хватает до их требований 800 000 р. Может ли заказчик отклонить из за незначительной разницы.

Второй момент, есть у нас другая организация в которой опыт поставок больше чем нмцк заказчика, но в другой сфере , важен ли опыт именно по конкретной нише или достаточно просто показать опыт не важно в какой нише.

, александр, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

По первому вопросу. Отказать не может, а должен. Да и сумма 800 т.р. совсем не маленькая.

По второму вопросу. Нужно изучать документацию и Положение о закупках. Если прямо не сказано, что именно по аналогичным контрактам — можно предоставить информацию об иных контрактах.

В любом случае, не изучив документацию и Положение можно только строить догадки.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

александр
Клиент, г. Москва

Вот конкретно что пишет заказчик

Дополнительные требования к участникам закупки:
1) Наличие у участника запроса котировок опыта по предмету закупки за последние 3 (три) года (период 01.09.2017 – 20.09.2020 г.), предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в процедуре закупки, в стоимостном выражении одного договора (контракта) не менее 20% от начальной (максимальной) цены договора, указанной в пп. 8 п. 1.1 части I настоящей документации, причем суммарно в стоимостном выражении таких договоров (контрактов), подтверждающих опыт поставок по предмету закупки, должно быть на сумму не менее НМЦ настоящего договора.

Из данной информации не понятно, что вас не устраивает в информации заказчика. Насколько я понял, ваша заявка не соответствовала второй части требования и правомерно отклонена.