Могу ли я в судебном порядке, расторгнуть дкп с продавцом?

Здравствуйте. Подскажите, проблема такая. Купил автомобиль, заведомо знал что в нём контрактный двигатель, продавец утверждал что он идентичный тому что был. В ПТС ни какой двигатель вообще не вписан, там прочерк. При постановке на учёт, сотрудник МРЭО, посмотрел двигатель и сказал что у него по базе один двигатель, а в машине по факту другой. Документы на двигатель я предоставил, но его это не устроило и в регистрации тс он отказал. В результате всей волокиты с момента покупки прошло 26 дней. Могу ли я в судебном порядке, расторгнуть дкп с продавцом? Так как он говорит что так быть не может, у них в городе проблем с этим нет и вообще он деньги уже потратил.

, Александр, г. Тюмень
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы можете отказаться от договора в судебном порядке. Это возможно, если удасться доказать, что качество автомобиля не соответсвует тому, которое предполагалось по договору. Если двигатель не идентичен первоначальному, то это может быть основанием.

По имеющейся информации сложно однозначно определить перспективы дела. Нужно посмотреть договор.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Безусловно вы можете направить продавцу претензию о расторжении ДКП, указать причины расторжения.

Согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, помогу.

Практика по таким делам вполне положительная.