Долевое участие в строительстве

Добрый день! Подскажите компания-застройщик хочет начать заключать договора бронирования квартир в строящемся доме, а в последующем заключать экскроу-счета. Вопрос каким образом отнести сумму бронирования? Ведь при заключении договора ДДУ денежные средства необходимо внести на экскроу-счет в полном объеме?

, Владимир, г. Кемерово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Несмотря на то, что практика заключения договоров бронирования повсеместно распространена, имеется судебная практика, которая трактует плату за бронирование как привлечение денежных средств помимо ДДУ, и, соответственно, влечет привлечение к административной ответственности.

Теоретически, возможно составить договор бронирования именно как договор оказания услуги, с целью исключения трактовки его как ДДУ, но риски все равно остаются.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

А если заключить договор бронирования именно как договор оказания услуги то как эту сумму отразить при заключении основного ДДУ?

я думаю необходимо изучить судебную практику и исключить те основания по которым привлекают к ответственности. Одно из основных будет — плата за бронирование не включается в цену квартиры.

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Если застройщик будет привлекать деньги по договору бронирования, то это незаконно, будет привлечен к адм ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП. Даже если договор бронирования будет переформулирован в договор оказания услуги. Недавно как раз изучала судебную практику по похожим случаям.
А вот если договоры бронирования будет заключать не застройщик, а другое юр лицо (в частности, агентство недвижимости, с которым у застройщика заключен агентский договор на продажи), тогда это будет законным. Но это юр лицо (агентство недвижимости) должно получить деньги от дольщиков за услуги (например, по бронированию). Важно: в договоре бронирования не должно быть указано, что деньги идут в счет оплаты по ДДУ.