Я инвалид 2 группы у меня 2-ной коксоартроз 4 степени в обоих тазобедренных суставах

Я инвалид 2 группы у меня 2-ной коксоартроз 4 степени в обоих тазобедренных суставах . Передвигаюсь с помощью ходунков с трудом. Имею ли я право на получение жилой площади . Проживаю и прописан в двухкомнатной хрущевке вместе с сестрой и ее семьей (муж ,сын ,дочь). Лифта нет, лестницы неудобные высокие порожки , приспособлениий для инвалидов никаких. Дом блочный старый с 1972 года. Ещё у меня диабет 2 степени и куча разных заболеваний.

, Игорь, г. Москва
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Игорь.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К числу лиц, имеющих право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета, относятся получатели,  признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии  со статьей 1  Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.