Я взяла маленького ребёнка под опеку, и так как мне его не с кем оставлять мой деректор на работе попросил написать заявление

Здравия ствуйте! Меня зовут Ирина. Я взяла маленького ребёнка под опеку, и так как мне его не с кем оставлять мой деректор на работе попросил написать заявление. Сказав мне что декретный отпуск мне не положен

, Ирина, г. Краснодар
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ирина!

Ваш директор не прав.

Согласно п. 2 ст. 153 Семейного кодекса РФ приемные родители по договору о приемной семье в отношении принятого на воспитание ребенка осуществляют права и выполняют обязанности опекуна или попечителя.

В соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. В частности, ст.256 ТК РФ прямо предусмотрено право опекуна, который фактически осуществляет уход за ребенком, на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком с сохранением за работником места работы (должности).

Данный отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет на основании заявления работника, который выступает опекуном. Для этого Вам, помимо заявления, необходимо представить работодателю также документы, подтверждающие возраст ребенка (свидетельство о рождении) и установление над ним опекунства. В соответствии с п. 6 ст. 11, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» таким документом является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.