512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право бывшая жена моего мужа и их общий ребёнок претендовать на мою квартиру?

Есть квартира купленная мною в ипотеку ДО брака. Имеет ли право бывшая жена моего мужа и их общий ребёнок претендовать на мою квартиру?

Муж официально безработный.

Ипотека оплачивается полностью с моего дохода (что подтверждается переводами с моей карты)

16 Сентября 2020, 10:04, вопрос №2862817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Конечно и бывшая жена, и ребенок вашего мужа не могут претендовать на вашу квартиру, правовые основания в принципе отсутствуют. Муж — может (ст.37 СК РФ)

если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Не смотря что муж не работает, ипотеку вы оплачиваете за счет общих средств (п.2 ст. 34 СК РФ). И у мужа поэтому есть право потребовать половину выплат по кредиту, т.к. вы гасите личное обязательство.

С уважением, Андрей Козырев

16 Сентября 2020, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.