Как нам себя вести, если на работу он так и будет выходить, но ДС не подпишет

Процедура по ст.74 ТК РФ. И отпуск по уходу за ребенком.

В организации проводилась процедура по ст 74 ТК. Менялось штатное расписание и орг структура в целом. Учреждение бюджетное, изменения изначально начали вордиться на основании Постановления Администрации.

Все сотрудники были уведомлены за 2 месяца и им были предложены другие, имеющиеся у работодателя вакансии.

По истечении двух месяцев, один из сотрудников, мужчина, принес заявление на отпуск по уходу за ребенком и на неполное рабочее время. Однако, утверждает, что с изменениями не согласен, считает себя работающим на прежних условиях. А уволить его, как он полагает, мы не можем, т.к. он в отпуске по уходу за ребенком. Так и ходит, носит каждый день письма о несогласии, принес еще больничный.

Можем ли мы все-таки его уволить как отказавшегося работать в новых условиях?

Как нам себя вести, если на работу он так и будет выходить, но ДС не подпишет.

Увольнять у нас задачи нет, и желания тоже.

Спасибо!

, Михаил, г. Королев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Иначе говоря, нельзя уволить работника в период его отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя.

Но у Вас то будет другое основание для увольнения — не ст. 81 ТК, а пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Поэтому в данном случае, если работник подал заявление о том, что не согласен работать в новых условиях, то он подлежит увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77, независимо от того, что будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. И независимо от желания работодателя (увольнять или нет).