536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продажа квартиры по кадастровой стоимости

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру по кадастровой стоимости, если часть суммы покупатель вкладывает ипотечным кредитом?

16 Сентября 2020, 08:05, вопрос №2862724
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В плане цены вы ничем не ограничены, можете продать по кадастровой стоимости, главное — не стоит продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости, иначе ваш доход автоматически приравняют к 70% и могут начислить налог.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Если у вас это единственное жилье, которым вы владеете более 3 лет, налог с дохода от продажи такого имущества платить не надо. Так же 3 года нужно выдерживать при получении имущества в подарок от близкого родственника, в наследство, по приватизации. В остальных случаях установлен 5-летний срок.

16 Сентября 2020, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Анжела
клиент, г. Самара

Что теряет покупатель, когда покупает квартиру по кадастровой стоимости? Или чем рискует? Как найти компромисс при такой сделке? 

16 Сентября 2020, 08:13
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Привязка к кадастровой стоимости никакой особой нагрузки не несет (кроме той, о которой я написал выше). Покупатель вправе получить налоговый вычет с расходов на покупку этого имущества. Если будет продавать ранее 3/5 лет, при исчислении налога сможет зачесть именно эти расходы на покупку.

16 Сентября 2020, 08:15
Анжела
клиент, г. Самара

но налоговый вычет у покупателя будет не с полной суммы 2850, а с кадастровой 2250 ( или и того менше, если 70 процентов от 2250?) и не соглашается на сделку.

16 Сентября 2020, 08:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
не с полной суммы 2850

Анжела

Что это за сумма? Вы про нее ничего не написали. Вычет будет с суммы, указанной в договоре.

16 Сентября 2020, 08:25
Анжела
клиент, г. Самара

это фактическая сумма продажи. а хотим продать 70  процентов от кадастровой, чтобы избежать налогов. Первый договор на кадастровую сумму, а второй на улучшение неотделимых условий. остаток от 2850?

16 Сентября 2020, 08:42
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вычет можно получить только с основного договора

16 Сентября 2020, 08:45
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
хотим продать 70  процентов от кадастровой, чтобы избежать налогов

Анжела

Как вы получили эту квартиру? Сколько владеете? Сколько собственников?

16 Сентября 2020, 08:46
Анжела
клиент, г. Самара

в наследство от мамы. Мы с сестрой 50/50 владеем 9 месяцев

16 Сентября 2020, 08:47
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

До открытия наследства у вас были в этой квартире доли?

Здесь также возможны два варианта.

1. Налоговый вычет, то есть каждый из вас платит налог с суммы сверх 500 тыс. руб.

2. Если мама квартиру купила, можно зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы.

16 Сентября 2020, 08:50
Анжела
клиент, г. Самара

долей не было. и прописаны не были. мама квартиру не покупала, получила от государства. Значит мы должны заплатить сверх  какой суммы ? кадастровой? 2250?

16 Сентября 2020, 08:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Налог вы платите с суммы, указанной в договоре (за вычетом 500 тыс. руб. для каждой). То есть если в договоре указана сумма 2.250.000 руб. (или по 1.125.000 на каждого продавца), каждый из вас платит налог с разницы (1.125.000 — 500.000 = 625.000*13% = 81.250 руб.

Если купите новую недвижимость, можете получить другой налоговый вычет — с расходов на покупку (13% с суммы до 2 млн. руб., то есть максимум — до 260 тыс. руб.). Если недвижимость купите в этом же году, этот вычет можно направить в счет уплаты налога.

В итоге налог платить не придется.

16 Сентября 2020, 09:03
Анжела
клиент, г. Самара

я буду покупать коммерческую недвижимость

16 Сентября 2020, 09:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Это не подходит, вычет предоставляется при покупке жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.

16 Сентября 2020, 09:06
Юрист - Валерий
344
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анжела.

Не вижу никаких препятствий. 

Единственно, если мы говорим о ипотечном кредитовании, то сумма оценки недвижимости должна быть меньше цены указанной в договоре купли-продажи. Объясню почему.

Ключевым фактором при определении фактического размера кредита является оценочная стоимость предмета залога.Цифра, фигурирующая в договоре купли-продажи, не имеет для банка практически никакого значения — ему важно иметь заключение независимого оценщика о реальной рыночной стоимости объекта, по которой его можно будет продать в случае неисполнения должником своих обязательств.

если оценочная стоимость жилья окажется значительно ниже назначенной продавцом цены, то у покупателя может не хватить средств на покупку, так как банк выдаст кредит лишь в пределах суммы, установленной оценщиком.

Также на сумму выдачи кредита влияет финансовое положение заёмщика.

Ещё хочу отметить, что не всегда кадастровая стоимость намного меньше рыночной. Иногда они равны.

С уважением, Валерий.

16 Сентября 2020, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.