Можно ли как-то подать претензию или в суд на возмещение морального вреда?

Здравствуйте! Заказала в интернет-магазине кухню. Срок исполнения - 45 рабочих дней. Прошло уже 58. Несколько раз связывались с магазином. Ни извинений, ни каких-то слов о том, что уладят проблему нет. Только одно говорят: "Заказ не готов". Предоплата была всего 1000 рублей. Меня очень интересует моральная составляющая этого вопроса при таком отношении к клиентам. Можно ли как-то подать претензию или в суд на возмещение морального вреда?

, Светлана, г. Иваново
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

ЗВы вправе отказаться от договора (для этого надо подать заявление об отказе от услуги и зафиксировать дату подачи заявления). За нарушение сроков выполнение работ вы имеет право на неустойку в размере 3 % от суммы заказа.

Кроме всего прочего, если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, вы имеет право на возмещение морального вреда, а также суд присуждает в вашу пользу штраф в размере 50 % от суммы взыскания.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте! Необходимо изучить договор между Вами и продавцом в плане срока изготовления кухни. Если он пропущен Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу. В претензии укажите Ваши требования, срок ее рассмотрения 10 дней. Если продавец не удовлетворит Вашу претензию, Вы можете обратиться в суд для удовлетворения Ваших требований, в том числе и морального вреда.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (в данном случае сроки окончания выполнения работы), потребитель вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги), также потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Вам необходимо обратится к Исполнителю с требованием, а в случае его неудовлетворения обратится с иском в суд. Если Вам будет необходима помощь в сопровождении данной процедуры, обращайтесь.