Нужно вносить изменения в Устав на основании норматива, указанного ниже, но в нем же есть положение «не чаще одного раза в месяц» — таким образом, можно отталкиваться от этого положения закона — один раз в месяц.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ( О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества 1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы. 2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. 3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. 4. Периодичность (не может быть чащеодного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества
евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Светлана! Возможно я некорректно изложила свой вопрос, прошу прощения! Я имела ввиду порядок оплаты в случае, если в собственности у одного члена товарищества два земельных участка или когда у одного участка два собственника-члена товарищества Общим собранием порядок не утверждён.
В соответствии с ч. 7 ст. 14 Закона о ведении гражданами садоводства в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч. 8 указанной статьи).
Если у вас Уставом или решением общего собрания этот вопрос не урегулирован, то взнос равный для всех. Изменить размер взноса возможно, если будет это обосновано расчетами. Указанные вопросы находятся в компетенции общего собрания пп.21, 22 ч.1 ст.17 Закона и не могут быть переданы на разрешение Правления, т.к. по ним требуется квалифицированное большинство при принятии решения