Можно ли подать заявление на утерю документов квартиры?

Здравствуйте, хотела бы узнать.

Если допустим дочь у матери забрала документы на квартиру, но при этом не прописана в этой квартире, прописан только сын.

Можно ли подать заявление на утерю документов квартиры?

Документы дочь не отдает.

И если в эту квартиру прописать ребенка которому нет 18 лет, сможет ли дочь продать квартиру?

, Елизавета, г. Казань
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу документов, то право собственности можете получить заказав выписку из ЕГРН (там будут содержаться сведения о собственнике, информация о квартире, также сведения из кадастрового паспорта) , технический паспорт-это в БТИ, документ-основание (правоустанавливающий документ) нужно смотреть как Вы приобретали и исходить из этого.

Если Вы собственник квартиры, то дочь без Вас. или Вашей доверенности продать квартиру не может либо может мошенническим путем, что наказуемо. Также Вы можете обратиться в правоохранительные ораны для возврата принадлежащих Вам документов.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, платно.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда документы были похищены? Кто является собственником квартиры? Необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о краже. Также Вам необходимо подать заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), в котором необходимо указать, что Вы запрещаете проводить любые действия с документами без Вашего присутствия. Также необходимо подать заявление об утере документов: если Вы приобрели недвижимость до 31.01.1998 года, Вам следует обращаться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ) или в нотариальную контору, выдавшую правоустанавливающий документ, если недвижимость приобретена после 31.01.1998 года, документы нужно подать в территориальный орган Росреестра