8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует поступить администрации по условию задачи?

Директор магазина Герасимова 1 апреля подала заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с переводом мужа на работу е другую местность. Приказ об увольнении Герасимовой не был издан, и она продолжила работать. Спустя 2,5 месяца Герасимова потребовала выдать ей трудовую книжку и произвести с ней расчет.

В течение, какого срока подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию администрация должна издать приказ об увольнении? Кода администрации обязана выдать уволенному работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет? Как следует поступить администрации по условию задачи?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия!

С учетом ч. 1 ст. 80 (двухнедельный срок) и ст. 14 ТК РФ кадровая служба (администрация) должна издать приказ об увольнении (возможно унифицированной формы Т8) с 16.04.

Если последний рабочий день Герасимовой приходится на нерабочий день, то в силу ч. 4 ст. 14 ТК РФ то днем прекращения трудовых функций директора магазина является ближайший за ним рабочий день.

На основании ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении 14 дней Герасимова имела право прекратить исполнение должностных обязанностей.

Не позднее 15.04 (в последний рабочий день, если он не являлся для директора магазина нерабочим) администрация обязана выдать Герасимовой трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя на основании ст. 66.1 ТК РФ, выдать другие документы, связанные с работой (2-НДФЛ, сведения о страховых взносах), произвести выплаты всех сумм, причитающихся работнику от работодателя на основании ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие документы и условия необходимы для получения согласия органов опеки?
Добрый день! Ситуация следующая: мой молодой человек находится в разводе с 01.04.2025. Мы проживаем совместно в его частном доме, который был приобретён в браке с использованием ипотечных средств и материнского капитала. Доли в праве собственности на дом не выделены ни за кем из членов семьи. У них браке родились двое несовершеннолетних детей. 15.01.2025 бывшая жена вывезла из дома практически все вещи, включая деньги, украшения, бытовую технику, мебель, а также детские вещи и технику. По факту хищения было подано заявление в МВД, однако получен ответ о необходимости разрешения спора в судебном порядке по разделу имущества. В настоящее время бывшая жена предлагает компенсацию за свою долю, но при условии, что дети останутся зарегистрированными (прописанными) в этом доме. Мы с молодым человеком планируем заключить брак летом. В суде сейчас рассматривается только раздел автомобилей, а инициировать раздел дома сейчас не представляется возможным из-за высокой госпошлины. Прошу разъяснить: Как юридически обезопасить себя и моего молодого человека от возможных действий бывшей жены (например, если она попытается проникнуть в дом, утверждая, что является хозяйкой)? В доме зарегистрированы мой молодой человек, его бывшая жена и двое детей. Возможно ли по закону выделить доли в праве собственности на дом только моему молодому человеку и его детям, без выделения доли бывшей жене? Молодой человек не желает выделять ей долю, поскольку она не участвовала в погашении ипотеки и не желает этого делать сейчас, однако готов выделить доли детям. Могу ли я в будущем выкупить доли несовершеннолетних детей? Какова судебная практика по сделкам с долями несовершеннолетних, где покупателем выступает близкий родственник (мачеха)? Какие требования предъявляет опека для дачи согласия на такую сделку? Если выкуп долей детей будет возможен только через бывшую жену (например, она получит компенсацию за доли детей), какие действия должны предпринять мой молодой человек, я и бывшая жена, чтобы опека разрешила продажу долей детей? Какие документы и условия необходимы для получения согласия органов опеки? Заранее благодарю за разъяснения и рекомендации по временным и долгосрочным мерам защиты интересов нашей семьи.
, вопрос №4927818, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И законны ли действия администрации в данном случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было. Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года. Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
, вопрос №4927341, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь добровольцем, подскажите как мне поступить, был на бз выполнял задачи получил травму
Здравствуйте, я являюсь добровольцем, подскажите как мне поступить, был на бз выполнял задачи получил травму компрессионный перелом позвоночника обратился в больницу в больничном указал бытовую травму,в бригаде узнали о моей болезни, сейчас все идет к тому что хотят комиссовать, в больницу обратился 15 а в рапорте просят указать что доложил об своей болезни 17
, вопрос №4927181, Евгений, г. Трубчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, не поставив в штат командование имеет право отправлять на боевую задачу?
Здравствуйте. Меня зовут Константин. Я являюсь участником сво. У меня к вам такой вопрос. Меня перевели в другую часть. Но в штат ещё не внесли. Но при этом отправили в штурм на задачу. В ходе этой выполнения задачи я получил ранение. Скажите пожалуйста, не поставив в штат командование имеет право отправлять на боевую задачу?
, вопрос №4927112, Константин, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли помочь жалобы в администрацию института?
Учусь на ЗФО. По конкурсу поступила на платную основу. На первом курсе нам сказали, что есть возможность перевода на бюджет в случае освобождения бюджетного места и закрытии сессии на отлично. На втором курсе освободилось одно место - его заняла, как оказалось, преподаватель этого вуза. Таким образном, сейчас в группе две «мертвые души» - студент, ни разу не явившийся ни на одну пару, с долгами по всем предметам за 4 семестра; студент - преподаватель этого института, которая перевелась к нам на 2 курсе, также ни разу не была на парах. Могут ли помочь жалобы в администрацию института? Что вообще можно сделать?
, вопрос №4925920, Маргарита, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2020