Ооо один учредитель без сотрудников

ООО ОДИН УЧРЕДИТЕЛЬ БЕЗ СОТРУДНИКОВ , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ УЧРЕДИТЕЛЬ РАБОТАТЬ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ? Надо ли сдавать бухгалтерскую отчетность если учредитель одно лицо и нет сотрудников ?

, Евгений, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Евгений!

Если у вас учредитель и директор в одном лице, тогда он в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (письмоФедеральной службы по труду и занятости от 06.03.2013 N 177-6-Если фирма не ведет деятельность, то сдает нулевую отчетность.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста директор может работать без договора и надо ли будет отчислять взносы? спасибо