Или нужно принимать их на счёт физического лица и соответственно оплачивать 13%?

Здравствуйте! Я являюсь участником компании которая зарегистрирована в США. Долю в этой компании покупал со своего валютного счёта ИП. Скажите пожалуйста, могу ли я получать дивиденды от этой компании на свой валютный счёт ИП? И соответственно платить 6%-ный налог(т.к. УСН). Или нужно принимать их на счёт физического лица и соответственно оплачивать 13%? Спасибо!

, Евгений, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Тут не в счете с которого приобреталась доля вопрос а в том, в отношении каких доходов упрощенная система налогообложения в принципе может применяться и в отношении каких доходов уплачиваемый в рамках данной системы налогообложения налог освобождает от уплаты НДФЛ. Согласно Налоговому кодексу РФ

Применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов,
Ввиду прямого указания соответствующей статьи НК РФ данный вид дохода не может облагаться в рамках УСН, соот. с него уплачивается в установленном порядке ндфл