Могу ли я выписать бывшую жену и ее 15дочь из своего дома, если я являюсь единственным собственником дома который мне достался по завещанию

Могу ли я выписать бывшую жену и ее 15дочь из своего дома,если я являюсь единственным собственником дома который мне достался по завещанию

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!  Да, можете в судебном порядке признать их утратившими право проживания в Вашем доме (если у них нет прав собственности на данное жилье).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день! Да, вы имеете полное право подать исковое заявление в суд с требованиями о снятии с регистрационного учета данных граждан. Поскольку, они не являются членами Вашей семьи. Семейные отношения с собственником квартиры — Вами, прекращены. Пока лицо является членом семьи собственника, право пользования закреплено в законе. Когда он перестаёт быть членом семьи собственника, например при разводе, если речь идёт о супругах, его можно выписать. Несовершеннолетняя дочь, если Вы к ней родства не имеете, то также как бывшего родственника Вы имеете право снять с регистрационного учета.