Как увидеть завещание?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", что "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием?

Спасибо заранее!

, Ольга, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Для начала ознакомьтесь с наследственным делом. Для этого подайте нотариусу письменное заявление на ознакомление с материалами. В заявлении укажите номер наследственного дела, дату открывшегося наследства, ФИО наследодателя. К заявлению приложите копию своего паспорта. Более подробно ознакомление с наследственным делом разъяснено в Письме ФНП от 30.05.2013 № 1216/06-09.

Параллельно можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы он дал вам письменный ответ на него.

Само завещание можете оспаривать в судебном порядке.

В силу ст. 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При рассмотрении дела в суде заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (исходя из ст. 79 ГПК РФ), поскольку нужно убедиться в том, чья подпись на завещании — бабушки или иного лица.

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание?

Ольга

Да, обязан, поскольку Вы также являетесь наследником по закону.

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием?

Ольга

Конечно, я уже отвечал выше.

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

Ольга

В наследственном деле у нотариуса, у которого находятся материалы наследственного дела.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

Вы пишите. что наследство открыто не по месту проживания бабушки.  В Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

То-есть местом открытия наследства, является и место регистрации бабушки  по месту жительства.

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

В Письме   Федеральной Нотариальной палаты от 30.05.2013 № 1216/06-09 ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ, написано, что

процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом.

Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела и завещанием.

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный «отказ», что «меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет»?

Нет не обязан. Ответил выше, нужно обратиться с заявлением об ознакомлении с завещанием, сделайте это заказным письмом. Если нотариус не ответить это будет служить доказательством обращения к нему,  в суде.

Но если завещание было закрытым(в конверте) при его вскрытии, на котором имеют право присутствовать все наследники по закону., составляется протокол. Копия которого выдается наследникам, ст.1126 ГК РФ, то-есть в этом случае нотариус обязан предоставить копию протокола. Форма протокола по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

 Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

Да может быть. Заверить завещание бабушка могла у любого нотариуса, а местом открытия наследства является ее последнее место жительства (регистрация).

 Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя, а не хранения завещания.

 — Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

В наследственном деле и в ЕИС нотариата. Все нотариальные действия вносятся в  ЕИС нотариата (единой информационной системы). Но к сведениям, связанным с удостоверением, отменой  завещаний, доступ имеют только нотариусы.

— Как можно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

В  случае отмены завещания, получения нового , отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, нотариус  делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

Закон допускает удостоверение личности по другим документам. удостоверяющим личность, исключающим сомнение относительности личности… Но на практике нотариус при отсутствии паспорта скорее всего откажет.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием?

Право имеете, но законодательно не урегулирована обязанность нотариуса знакомить Вас с завещанием.