Как восстановить срок для привлечения к ответственности

умышленное затягивание, перенос рассматриваемого уголовного дела, истекает двух летний срок с момента совершения преступления, а рассмотрение дела еще не начиналось, заявление в мировой суд было подано полтора года назад. Как восстановить срок для привлечения к ответственности, который истекает через 3 месяца, а рассмотрения уголовного дела еще по существу не было.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействие) мирового судьи в Квалификационную коллегию судей Ленинградской области. Чем раньше вы это сделаете, тем раньше возможно восторжествует справедливость. В вашем случае как я понимаю рассматриваться уголовное дело частного обвинения, то срок исковой давности по уголовному восстановить нельзя. Но это никак не помешает требовать материальную компенсацию от подсудимого.

Удачи Вам!