Должна ли я выполнять такой же объем работы как она или меньше, чем она?

Здравствуйте. Я работаю на 0.75 ставки санитаркой в клинике вместе с другой санитаркой, которая работает на полную ставку. Выполняем одну и ту же работу вместе. Сколько рабочего времени работать в день на свою ставку - понятно, а с объемом работы как? Должна ли я выполнять такой же объем работы как она или меньше, чем она? Объясните, пожалуйста.

, Наталья, г. Обнинск
Юлия Львова
Юрист, г. Новочебоксарск

Выдержка из приказа Министерства здравоохранения РФ от 09.06.2003 № 230 «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» «Из расчета 1 должность на: — 250 кв. м деревянных полов; — 350 кв. м полов, покрытых керамической плиткой; — 425 кв. м полов, покрытых линолеумом; — 550 кв. м переходов и туннелей, соединяющих здания»

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.06.2003 № 230 «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» «Из расчета 1 должность на: — 250 кв. м деревянных полов; — 350 кв. м полов, покрытых керамической плиткой; — 425 кв. м полов, покрытых линолеумом; — 550 кв. м переходов и туннелей, соединяющих здания», но данная норма установлена для уборщиков служебных помещений. Так как Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации, то ваша должность не попадает под эти нормы, хотя и тесна с ними связана.

  В настоящее время на федеральном уровне не установлено нормативов для нормирования работы медицинских работников в т.ч. санитарок (являющихся младшими медицинскими работниками). Как следует из ТК РФ, конкретные нормы по труду могут устанавливаться работнику в трудовом договоре, должностной инструкции или локальном нормативном акте, устанавливающем систему нормирования труда в данной организации.