Как должны действовать приставы?

Добрый день.

Приставы должны выйти к должнику, чтобы забрать у него крупногабаритное оборудование, естественно, за один день его не вывезти.

Насколько мне известно, они должны составить акт описи ареста имущества и передать оборудование на ответственное хранение, но должник закрыл своё ИП и новое ИП, в помещении которого находится оборудование, открыто на его родственников. Поэтому приставы передать на ответственное хранение никому это оборудование не могут.

Обязаны ли приставы в таком случае привлекать третье лицо - стороннюю организацию - для охраны оборудования, пока его вывозит хозяин?

Если вдруг родственники, на которых открыто ИП, предъявят поддельный договор аренды - якобы это оборудование взято в аренду у другого лица - может ли это, несмотря на решение суда и исполнительный лист, остановить приставов?

Что могут сделать приставы, если им тупо не откроют дверь?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, у вас не совсем верные представления об ответственном хранителе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Следовательно, ответственным хранителем может быть либо сторона исполнительного производства, либо сторонняя организация.

Что могут сделать приставы, если им тупо не откроют дверь

Елена

Статья 64. Исполнительные действия

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Так, если пристав уверен, что имущество находится в помещении, он вправе войти туда принудительно. Это отдельная процедура.