Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Присоединение земельного участка

Здравствуйте!

Около моего дома есть земельный участок примерно соток 6-7 у которого точно нет хозяина и на карте в Росреестре кадастрового номера у него нет, могу ли я зарегистрировать этот участок и присоединить его к своему участку в 10 соток?

08 Ноября 2013, 16:04, вопрос №286166 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Сергей!

    В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ  



    Земельные участки из земель, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
    в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
    постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
    земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
    плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
    лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.



    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
    государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
    предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
    соответствии со статьями 910 и 11настоящего Кодекса.



    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, за исключением случаев:



    изъятия земельных участков из оборота;



    установленного федеральным законом запрета на приватизацию
    земельных участков;



    резервирования земель для государственных или
    муниципальных нужд.



    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.



    То есть, Вы вправе приобрести  земельный участок в
    собственность, который находится в муниципальной собственности на основании
    решения администрации за исключением вышеуказанных случаев.

    Смогу Вас проконсультировать по порядку оформления зем.уч. в Чате.

     С уважением Ф. Тамара


    09 Ноября 2013, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats