Хотим продать и купит большую квартиру, опека разрешения не даёт, что делать

Старый деревянный дом,3 комнаты, 76 м,куплен по требованию органов опеки, для получения разрешения на продажу квартиры в г Сортавала. Совладельцы -девушка 16 лет и больной молодой человек 20 лет, прописаны в благоустроенной квартире 36 м, кроме них в квартире прописана их мать. В доме жить они не могут, дом1956 года, неблагоустроенный, разваливается, ремонтировать средств нет, опека требует покупать жильё не меньшей площади, но таких денег нет, дом висит бесполезным грузом и догнивает. Хотим продать и купит большую квартиру, опека разрешения не даёт, что делать

, Андрей Романович Буяло, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотим продать и купит большую квартиру, опека разрешения не даёт, что делать

Получать официальный отказ в выдаче разрешения и обжаловать его в суд, где нужно доказать, что продажа данного недвижимого имущества улучшит жилищные условия несовершеннолетнего собственника.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 01.03.2020)
«Об опеке и попечительстве»

ст.21

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна