8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но есть пункт в котором написано что если с нашей стороны вовремя не будет заключён основной договор купле продажи то этот платёж остаётся продавцу в качестве неустойки

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Оформили предворительный договор купле продажи на приобретения недвижимости, подали в банк документы на ипотеку, нам одобрели все хорошо. Но на одобрении самой недвижимости документы зависли в банке, и ничего не получается висят уже там 18 дней менеджеры разводят руками и ничего не могут нам сказать говорят ждите. А у нас кончается уже предварительный договор, до его конца осталось 4 дня. В договоре указана внесенная плата как предварительный платёж, а не задаток. Но есть пункт в котором написано что если с нашей стороны вовремя не будет заключён основной договор купле продажи то этот платёж остаётся продавцу в качестве неустойки. Если вдруг мы не успеем оформить основной договор, могу ли я получить обратно свои деньги, сумма не маленькая.

Показать полностью
, николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Без анализа условий договора в их взаимосвязи дать консультацию не представляется возможным. Между тем, с учетом того, что в случае, если:

В договоре указана внесенная плата как предварительный платёж, а не задаток.

, то данный платеж будет неправильно квалифицировать в качестве обеспечения обязательств. Предварительный платеж предполагается как оплата за еще не полученный товар (в данном случае товар — это объект недвижимого имущества). Следовательно, в случае, если товар не поступает в распоряжение покупателя, полученные и не возвращенные обратно покупателю продавцом деньги могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение.

Однако, все вышеуказанное — это лишь предположение. Возможно, что условия предварительного договора устанавливают иное и в любом случае нужно анализировать договорные условия.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В случае нарушения покупателем п.п1.1.32настоящего договора и отказ от заключения основного договора купли-продажи объекта либо невозможности заключения договора купли-продажи объекта по его вине или по его инициативе, денежная сумма указана в пункте настоящего договора в качестве неустойки остаётся у продавца. Вот так вот написано.

Нужно анализировать пункт во взаимосвязи с другими условиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2020