Является ли договор оказания услуг действительным, если на поле подписи заказчика расписался не генеральный

Работал по договору оказания услуг на ООО. Заказчик нарушил пункт договора о сроках выплаты вознаграждения (не выплачивают несколько месяцев) и я хочу получить свои деньги за работу путем воздействия на заказчика в рамках правового поля. Сейчас мне нужно разобраться в следующих вопросах: 1. Является ли договор оказания услуг действительным, если там указано не мое отчество, но остальные персональные данные верны? 2. Является ли договор оказания услуг действительным, если на поле подписи заказчика расписался не генеральный директор (заказчик ООО), а сотрудник отдела кадров оставил загогулину и печать организации?

, Алексей, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! В отношении ошибки в отчестве поясняю, что в данном случае это может быть расценено, как опечатка в широком понимании, техническая ошибка. Однако, поскольку паспортные данные достоверно позволяют идентифицировать сторону договора, нет оснований говорить о недействительности договора, поскольку с учетом этой ошибки, не являющейся существенной, договор может быть исполнен.

Относительно подписи кадрового работника, вместо генерального директора, следует отметить, что кадровый работник в силу закона и устава организации не имеет права первой подписи, в связи с чем полномочия по подписанию договоров на него может быть возложена на основании доверенности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Позвольте уточнить, могу ли я вообще требовать выплаты моего вознаграждения по условиям договора, если он все-таки был подписан кадровым сотрудником без доверенности? То есть имеет ли ООО передо мной в таком случае какие-либо обязательства?

В случае отказа ООО от оплаты по договору в связи с тем, что в договоре стоит подпись лица, не имеющего права подписывать такие документы, необходимо будет в судебном порядке доказывать ваше право на получение оплаты.

Согласно закону возможно 3 варианта развития событий:

— контрагент в последующем (после подписания неуполномоченным лицом документа) одобрил сделку;
— полномочия подписанта явствуют из обстановки;
— права и обязанности по договору возникают у лица, которое без соответствующих полномочий подписало его.

Более подробная консультация возможно в чате на платной основе. Если Вам понравилась консультация и она оказалась полезной, Вы можете оставить свой отзыв.