Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Невестка не дает видеться с внуком

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Невестка не дает видеться с внуком более 10 месяцев! На какой порядок общения я могу рассчитывать, если мы проживаем в разных городах! Возраст внука 4 года.

Благодарю Вас!

С Уважением!

07 Ноября 2013, 18:01, вопрос №286156 Ольга Яковлевна, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 67 СК. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    Таким образом советую для начала обратиться в орган опеки и попечительства, а если это не поможет — в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

    07 Ноября 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам Спасибо за ответ!

    08 Ноября 2013, 19:44
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга Яковлевна. Не существует никакого заведомо установленного порядка общения. Чтобы его установить, необходимо обратиться в суд. Чтобы порядок судом был установлен с максимальным учетом ваших интересов, необходимо обеспечить юридически грамотное ведение дела в суде. Не совсем понятен смысл замечания о проживании в разных городах. Понятно, что бывшую невестку вы не вправе обязать привозить внука к вам. Вы его хотите видеть, вам и придется приезжать. А как, когда, на каких условиях, будет решать суд.

    07 Ноября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам Спасибо за ответ!

    08 Ноября 2013, 19:45
stats