Невестка не дает видеться с внуком

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Невестка не дает видеться с внуком более 10 месяцев! На какой порядок общения я могу рассчитывать, если мы проживаем в разных городах! Возраст внука 4 года.

Благодарю Вас!

С Уважением!

, Ольга Яковлевна, г. Старый Оскол
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 67 СК. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Таким образом советую для начала обратиться в орган опеки и попечительства, а если это не поможет — в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Ольга Яковлевна
Клиент, г. Старый Оскол

Огромное Вам Спасибо за ответ!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Яковлевна. Не существует никакого заведомо установленного порядка общения. Чтобы его установить, необходимо обратиться в суд. Чтобы порядок судом был установлен с максимальным учетом ваших интересов, необходимо обеспечить юридически грамотное ведение дела в суде. Не совсем понятен смысл замечания о проживании в разных городах. Понятно, что бывшую невестку вы не вправе обязать привозить внука к вам. Вы его хотите видеть, вам и придется приезжать. А как, когда, на каких условиях, будет решать суд.

Ольга Яковлевна
Клиент, г. Старый Оскол

Огромное вам Спасибо за ответ!