При этом запрещённых веществ обнаружено не было, но был сигнал от коллег по работе о подозрительном

могут ли предъявить обвинение в сбыте, если дома нашли гроубокс с оборудованием для выращивания? При этом запрещённых веществ обнаружено не было, но был сигнал от коллег по работе о подозрительном повидении( телефонные разговоры о сбыте, денежные переводы на одну и туже сумму, друзья одни и те же каждый день по очереди приходили и сразу уходили, нервозность, наркотическое опьянение), если потом следили могли и опера убедиться, я не знаю

, Пётр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если будут доказательства, то да могут, почему и нет. Ст. 88 УПК РФ гласит, что

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Если по результатам ОРМ будут установлены доказательства, достаточные для разрешения дела, то обвинение в перспективе может быть предъявлено.

телефонные разговоры о сбыте, денежные переводы на одну и туже сумму, друзья одни и те же каждый день по очереди приходили и сразу уходили, нервозность,

Пётр

это косвенные доказательства, ни коим образом не доказывающие сбыт.

наркотическое опьянение)

Пётр

тут максимум если опьянение будет установлено, то ответственность за потребление может быть, прямо сбыт также не усматривается.