8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку без согласия отца на свою жилплощадь?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Ребёнок прописан на его жилплощади. Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку без согласия отца на свою жилплощадь?!?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с гражданским и семейным законодательством местом жительства детей до 14-летнего возраста признается место жительства их родителей. Если, как часто бывает в наше время, родители прописаны в разных местах, то ребенок может быть прописан только по месту регистрации одного из них, а так же временно быть зарегистрирован у второго родителя.

Для временной прописки ребенка вместе с родителем нужно предоставить:

паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку есть 14 лет;
документ, подтверждающий право проживания в квартире (договор найма, договор социального найма, свидетельство о праве собственности на жилье, либо заявление собственника помещения). Согласие Вашего бывшего супруга не потребуется.

Согласие потребуется если временно прописывать будут ребенка старше 14 лет на жилплощадь без родителей, одному из родителей потребуется заполнить согласие на это.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Вот такая ситуация, у братишки родила подруга а так как он находится на военной службе (срочник) могут ли их при регистрации ребёнка расписать?
Вот такая ситуация, у братишки родила подруга а так как он находится на военной службе (срочник) могут ли их при регистрации ребёнка расписать?
, вопрос №2941045, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Можно ли сделать временную прописку ребенку без согласия отца
Здравствуйте. Можно ли сделать временную прописку ребенку без согласия отца. Имеется свидетельство о расторжении брака.
, вопрос №2861487, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку по месту моей прописки?
Добрый вечер ! Я , мой муж и наш новорождённый ребёнок проживаем в доме по прописке мужа ! Ребёнок также прописан в этом доме ! Я прописана в доме своего отца , который является собственником ! Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку по месту моей прописки , без присутствия собственника( отца) ???
, вопрос №1915013, Лиана, г. Сочи
2 ответа
Жилищное право
Временная регистрация ребёнку без родственных связей
Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку без родственной связи с хозяином квартиры
, вопрос №1128035, андрей, г. Киров
1 ответ
Все
Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мне дали путёвку в детский сад не по прописке(в центре города,а я живу на окраине).Я нашла обмен д/с,но там мне сказали что с марта 2015 г.в садик идут только по регистрации.Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку в центре?Если можно то на какой срок? Нужна ли временная регистрация матери ребёнка? Заранее спасибо за ответы!!!
, вопрос №897439, Эргашева Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ