Срок давности по компенсации за нарушение исключительных прав на музыку/видеоряд в ролике YouTube

Речь идет об исключительном авторском праве. Предположим, человек в своем ролике на Youtube использовал музыку, защищенную авторским правом. Применима ли здесь ГК РФ Статья 1301. по истечению трех лет, или же нарушение права в ролике на YouTube является длящимся и никаких сроков давности учитываться не будет, т.е. автор может потребовать компенсацию в любой момент?

, Алексей, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Автор может потребовать компенсации в любой момент действия, а значит и охраны исключительного права. Срок охраны произведений составляет 70 лет со дня смерти автора.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

является длящимся и никаких сроков давности учитываться не будет, т.е. автор может потребовать компенсацию в любой момент?

Алексей

В течение трёх лет с того момента, как правообладатель узнал о нарушении своего права. Т.е. применяется общий срок исковой давности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо вам, Игорь. Я правильно понимаю, что если правообладатель спустя три года после публикации наткнется на видео, то он уже не сможет требовать компенсацию или три года отсчитываются конкретно с момента, когда правообладатель наткнулся на материал?