Какой вариант юридически правильнее и безопаснее?

Мой молодой человек иностранец (сириец), я русская, планируем пожениться, когда он соберёт пакет документов для регистрации брака. Проживая в России, молодой человек купил машину. Сейчас он хотел бы переоформить машину на меня, чтобы у ТС была постоянная регистрация и чтобы РВП не было аннулировано из-за возможных штрафов. Работать на машине будет МЧ, штрафы будут оплачиваться его деньгами, но через мое имя. Вопросы такие:

1. Налоги и штрафы будут приходить на мое имя? Какую еще ответственность я могу нести в такой ситуации?

2. Какие документы необходимы для переоформления машины, пока мы не женаты? Это будет сделано через договор о купле-продаже?

3. Можно ли оформить дарственную, когда мы поженимся? Какой вариант юридически правильнее и безопаснее?

, Анна, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку Вы будете являться собственником ТС, то ответственность по уплате налогов несете Вы, в соответствии с НК РФ, административную ответственность всегде несет водитель, который нарушил определенные правила ПДД, однако штрафы будут приходить на ваше имя, их можно будет оспорить в судебном порядке, п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

То есть Вы можете в теч. 10 дней с даты получения постановления его обжаловать, тогда будет выписано новое постановление уже на вашего супруга. Но это, конечно, не самый удобный вариант. Нужно будет отслеживать каждое постановление, оперативно обжаловать.

2. Какие документы необходимы для переоформления машины, пока мы не женаты? Это будет сделано через договор о купле-продаже?

можно договор купли-продажи или дарения.

3. Можно ли оформить дарственную, когда мы поженимся? Какой вариант юридически правильнее и безопаснее?

можно оформить договор дарения на ТС, если машина приобретена супругом до брака, она в данном случае не является вашим совместно нажитым имуществом, а является только имуществом супруга, он имеет право передать ее Вам.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

При оформлении транспортного средства на Ваше имя, Вы как собственник автомобиля обязаны оплачивать налог на транспортное средство (размер зависит от мощности автомобиля и региона РФ где будет поставлено на учёт ТС), а также возможные административные штрафы за нарушение водителем автомобиля Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того в случае причинения ущерба физическим или юридическим лицам если транспортное средство будет признано источником такого ущерба Вы также можете быть привлечены к ответственности как собственник.

По вопросу переформления: на кого оформлен автомобиль в настоящее время? Собственником является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, т.е. в Свидетельстве о регистрации должен быть указан Ваш молодой человек. Если в Свидетельстве указано другое лицо то Ваш молодой человек также ездит по доверенности и для переоформления автомобиля в Вашу собственность необходим договор купли — продажи (либо дарения) между Вами и лицом на которого зарегистрирован транспорт.

По вопросу дарственной либо купли-продажи: это виды договоров  по которым право собственности на автомобиль перейдёт Вам. Оба вида договоров являются основанием для органов ГИБДД произвести переоформление только после которого Вы будете являться полноправным собственником.

С уважением.