3 собственно главный вопрос: можно строить на таком участке дом с правом прописки?

Добрый день,

Приобретаю земельный участок. Согласно данным кадастра «ВРИ » для участка — «Для ведения гражданами садоводства и огородничества». ВРИ по документу — «дачное строительство с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем». При этом в ПЗЗ участок отмечен категорией «СХ-3». Собственно вопросы: 1) в чем отличие «ВРИ» и «ВРИ по документу» и что важнее? 2) Что важнее: ПЗЗ или ВРИ? 3) собственно главный вопрос: можно строить на таком участке дом с правом прописки? Заранее спасибо!

, Петр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Петр!

1) ВРИ в документе и ВРИ по кадастру должно совпадать. При этом актуальные сведения о ВРИ размещены в ЕГРН (кадастре недвижимости);

2) ПЗЗ — правила землепользования и застройки населенного пункта. Согласно ПЗЗ город делится на градостроительные зоны, в свою очередь в град. зонах указывается ВРИ земельных участков. ВРИ — разрешенное использование земельного участка;

3) На данный момент Ваш участок находится в град. зоне: зона сельскохозяйственных угодий. ВРИ участка: садоводство.

На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

На основании пункта 10 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства

В итоге: надо смотреть местные ПЗЗ, если согласно территориальной зоне в основных или условных ВРИ предусмотрено строительство жилых домов, то Вы вправе построить дом. Если такого прямого указания в ПЗЗ данной зоны не содержится, Вы вправе построить дом до 01.03.21 г. (дачная амнистия).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Для строительства главным документом определяющим вид разрешенного использования являются ПЗЗ.

Согласно данным кадастра «ВРИ » для участка — «Для ведения гражданами садоводства и огородничества». ВРИ по документу — «дачное строительство с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем».

Петр

217 закон ст. 54.

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Но Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства

У Вас явное противоречие, так как

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

Обращаю, внимание, что я указал обычно, но в ПЗЗ по СХ-3 может быть ВРИ и градостроительный регламент согласно 13.2.

Почему противоречие?! Обычно, так быть не должно, по устаревшим наименованиям ВРИ и сегодняшним участок должен быть в зоне ведения садоводства с правом строительства жилого дома на садовом ЗУ.

Но если у Вас Новая Москва, в ней все может быть.