8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

3 собственно главный вопрос: можно строить на таком участке дом с правом прописки?

Добрый день,

Приобретаю земельный участок. Согласно данным кадастра «ВРИ » для участка — «Для ведения гражданами садоводства и огородничества». ВРИ по документу — «дачное строительство с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем». При этом в ПЗЗ участок отмечен категорией «СХ-3». Собственно вопросы: 1) в чем отличие «ВРИ» и «ВРИ по документу» и что важнее? 2) Что важнее: ПЗЗ или ВРИ? 3) собственно главный вопрос: можно строить на таком участке дом с правом прописки? Заранее спасибо!

, Петр, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Петр!

1) ВРИ в документе и ВРИ по кадастру должно совпадать. При этом актуальные сведения о ВРИ размещены в ЕГРН (кадастре недвижимости);

2) ПЗЗ — правила землепользования и застройки населенного пункта. Согласно ПЗЗ город делится на градостроительные зоны, в свою очередь в град. зонах указывается ВРИ земельных участков. ВРИ — разрешенное использование земельного участка;

3) На данный момент Ваш участок находится в град. зоне: зона сельскохозяйственных угодий. ВРИ участка: садоводство.

На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

На основании пункта 10 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. 

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства

В итоге: надо смотреть местные ПЗЗ, если согласно территориальной зоне в основных или условных ВРИ предусмотрено строительство жилых домов, то Вы вправе построить дом. Если такого прямого указания в ПЗЗ данной зоны не содержится, Вы вправе построить дом до 01.03.21 г. (дачная амнистия).

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Для строительства главным документом определяющим вид разрешенного использования являются ПЗЗ.

Согласно данным кадастра «ВРИ » для участка — «Для ведения гражданами садоводства и огородничества». ВРИ по документу — «дачное строительство с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем».

Петр

217 закон ст. 54.

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Но Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства

У Вас явное противоречие, так как 

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

Обращаю, внимание, что я указал обычно, но в ПЗЗ по СХ-3 может быть ВРИ и градостроительный регламент согласно 13.2.

Почему противоречие?! Обычно, так быть не должно, по устаревшим наименованиям ВРИ и сегодняшним участок должен быть в зоне ведения садоводства с правом строительства жилого дома на садовом ЗУ. 

Но если у Вас Новая Москва, в ней все может быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2020